Министерство здравоохранения Пермского края: ПОЯВЛЕНИЕ К 2022 ГОДУ СЕМИ ОКРУЖНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ ПОМОЩИ УВЕЛИЧИТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ РАБОТЫ В ПРИКАМЬЕ

b_900_900_16777215_00_images_8989898.jpg

18 сентября на заседании Правительства Пермского края обсудили вопрос совершенствования скорой медицинской помощи жителям региона.

На сегодняшний день помощь жителям Прикамья оказывает 241 бригада скорой медицинской помощи. Это порядка 2,5 тыс. медработников. В среднем в службу скорой помощи поступает до 3 тыс. вызовов в день, еще 1 тыс. звонков – обращения за консультацией.

Как отметил губернатор Прикамья Максим Решетников, главная цель региональных властей – создать условия, чтобы бригада скорой помощи приезжала к пациенту менее чем за 20 минут. Сегодня по Перми в каждом шестом случае она едет дольше 20 минут, а в сельской местности – в каждом пятом. «Прогресс есть, это время постепенно сокращается, но недостаточными темпами. Поэтому в крае Министерством здравоохранения разработан комплекс мер. Во-первых, это единая диспетчеризация, которая позволит разгрузить скорую помощь от непрофильных звонков. В нее интегрируется система неотложной медицинской помощи, которая должна взять на себя часть нагрузки. Идет интеграция туда и санавиации. Также разрабатываются единые алгоритмы, которые позволят диспетчеру оперативно и правильно принимать решения, где неотложка, где скорая, где санавиация», – пояснил глава Прикамья.

Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова подробнее рассказала о развитии Единого диспетчерского центра (ЕДЦ) скорой и неотложной медпомощи, который с лета 2018 года в пилотном режиме реализуется в трех районах Перми. «Центр работает в едином информационном поле с другими медицинскими структурами, что позволяет оперативно взаимодействовать с поликлиниками, исполняющими вызовы, и службой скорой помощи. Скорость передачи вызова от момента регистрации в ЕДЦ до медицинской организации-исполнителя составляет не более трех секунд, что очень важно для пациента. В результате пациенту медпомощь оказывается быстрее и качественнее, чем до внедрения системы», – пояснила министр. За год на пульты специалистов этого центра поступило более 246 тыс. обращений, 5 тыс. из них требовали экстренного выезда скорой помощи, остальные были переданы в «неотложку».

Еще одним направлением для сокращения времени прибытия «скорой» на вызов является создание крупных окружных станций. К 2022 году таких станций в Прикамье будет семь. Одна из них уже работает на базе Пермской станции скорой медицинской помощи и объединила Пермь, Краснокамск, Добрянку,

Полазну и Пермский муниципальный район. Создание окружных станций повысит эффективность работы «скорой»: при необходимости бригады смогут страховать и оперативно подменять друг друга. Подобные станции будут созданы также в Перми, Кунгуре, Соликамске, Чайковском, Чусовом, Березниках и Кудымкаре.

Главный врач Пермской станции скорой медицинской помощи Евгений Камкин отметил, что за год, благодаря централизации служб скорой помощи, удалось на 14 % улучшить оперативность доезда бригады до места вызова в тех случаях, где есть угроза жизни, и на 8 % – в работе по неотложным поводам. «Тем не менее есть еще определенные резервы, над которыми мы сейчас работаем. В первую очередь это корреляция количества бригад скорой помощи в зависимости от времени суток», – поделился планами главврач. Также Евгений Камкин подчеркнул, что в процессе укрупнения станций скорой помощи весь медицинский состав был сохранен и даже частично увеличен.

Кроме того, к 2022 году планируется создать в Перми четыре «умных» стационарных отделения «скорой». «В них будет вся диагностическая база, зоны приема и оказания помощи в зависимости от тяжести состояния больного. Здесь врачи смогут обследовать пациента: провести лабораторную и лучевую диагностику, эндоскопию, в течение трех суток поставить диагноз и либо выписать домой, либо отправить в отделение по профилю выявленного заболевания», – сообщила Оксана Мелехова.

Особое внимание в ходе заседания Максим Решетников обратил на обновление автопарка скорой помощи для оперативного выезда бригад на место вызова. Сейчас у скорой медицинской помощи в Прикамье 350 автомобилей. Благодаря поддержке федеральных властей с 2016 по 2018 год в Прикамье было закуплено 173 новых автомобиля скорой помощи, еще 16 поступили в этом году.

Всего на развитие службы скорой помощи и обновление ее материально-технической базы в 2018 году было направлено 14 млн рублей, в этом году сумма превысила 35,5 млн. Средства направлялись из федерального и краевого бюджетов.

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Подробности по ссылке

ВАКАНСИИ

О свободных вакансиях и программах поддержки вы можете узнать по ссылке

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ