Поздравляем с Международным днём медицинской сестры!

День медсестры

 

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Этот праздник приурочен ко дню рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия, и проводится под эгидой Международного совета медицинских сёстер.

 

История праздника началась в 1854 году, в период Крымской войны. Флоренс вместе с помощницами, среди которых были монахини и сёстры милосердия, отправилась в полевые госпитали ухаживать за раненными. Она сама по ночам обходила с лампой в руках палаты с больными и раненными, помогала им. Солдаты рассказывали о ней легенды. Когда кончилась война, Флоренс была национальной героиней. Благодаря ей мир узнал, насколько важна работа медицинской сестры. Ухаживая за раненными солдатами и помогая врачам на операциях, Флоренс и её помощницы спасли не одну жизнь.

 

Отмечать праздник начали в 1974 году с момента объединения сестёр милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестёр (International Council of Nurses, ICN). В России Международный день медицинской сестры празднуется с 1993 года.

 

Медсёстры и медбратья – незаменимые специалисты в любом медицинском учреждении. На станции скорой помощи они круглосуточно принимают вызовы от пациентов, работают анестезистами на реанимационных бригадах.

 

С праздником, дорогие коллеги! Выражаем благодарность за ваш труд!

 

 

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Подробности по ссылке

ВАКАНСИИ

О свободных вакансиях и программах поддержки вы можете узнать по ссылке

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ