Больше 40 лет в «скорой»

 

Нина Васильевна Мосина

 

Мало кто знает, что первые детские линейные бригады скорой помощи появились в нашем городе только в 1979 году. Среди врачей-педиатров, пришедших в тот год на станцию, была молодая выпускница Пермского мединститута Нина Мосина.


Педиатрический факультет был новым, и выпуск Нины Васильевны был третьим по счёту. В «скорую» она попала по распределению, и её «затянуло». Свою последнюю смену она отработала 22 декабря 2022 года, а потом ушла на заслуженный отдых в 75 лет.

 

Перед поступление в мединститут она 7 лет работала акушеркой в районном роддоме – одна в смене на 15 коек. Не было даже поста медицинской сестры. Приходилось и роды принимать, иногда с осложнениями и патологиями, и за матерями ухаживать, и за новорожденными.

Придя в «скорую», она уже не боялась экстренных ситуаций и большой ответственности. А будучи врачом выездной бригады, поняла, насколько важно педиатру быть и компетентным в своей профессии, и наблюдательным. Ведь маленькие пациенты далеко не всегда могут сказать, что у них болит.

Обо всём этом в прошлом году Нина Васильевна уже рассказывала, и мы писали о ней. В знак уважения к этому человеку и её многолетнему труду на Пермской станции скорой медицинской помощи мы публикуем статью ещё раз. Прочитать можно по ссылке http://perm-03.ru/nowosti/852-vidish-i-khochetsya-pomoch.html

 

 

ЛЕКАРСТВА

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, применяемых при оказании скорой и неотложной медицинской помощи, определён в Приказе Минздрава РФ №36н от 22.01.2016 «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи».

Подробнее о лекарственном обеспечении

БРОСАЙ КУРИТЬ!

Бросай курить

ОБСЛУЖИВАНИЕ ВЫЗОВА

В случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, то есть транспортировка пациента в целях спасения его жизни и сохранения здоровья. Медицинская эвакуация с проведением мероприятий по оказанию медицинской помощи осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи.

Сопровождение пациента осуществляется с разрешения руководителя выездной бригады.

Узнайте больше о правилах приёма и обслуживания вызова

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ