Часто задаваемые вопросы

 

 


Уважаемые пациенты и гости сайта! В этом разделе мы публикуем для вас ответы на наиболее распространённые вопросы. Если вы не нашли ответ на интересующий вас вопрос, отправьте его нам на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Мы обязательно ответим вам!

 

 

 

Каким образом можно поблагодарить сотрудников выездной бригады об оказанной медицинской помощи или пожаловаться на их действия?

 

Оставить отзыв, положительный или негативный, можно в письменной форме, отправив письмо на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или на юридический адрес: Пермский край, г. Пермь, ул. Попова, д. 54, почтовый индекс 614990. Кроме того, вы можете позвонить секретарю главного врача по телефону (342) 236 10 06 и оставить отзыв в устной форме. Приёмная главного врача находится по адресу г. Пермь, ул. Попова, 54. График работы: пн-пт с 8:30 до 16:30. Убедительно просим вас в письме указывать адрес, время вызова и фамилию, которая называлась диспетчеру. Эти сведения помогут нам установить номер бригады и довести до неё вашу благодарность или жалобу. Персональные данные на сайте не публикуются.

 

 

 

Обязан ли пациент иметь при себе полис ОМС для получения бесплатной скорой медицинской помощи? Может ли отсутствие полиса у больного стать причиной отказа в оказании помощи?

 

С января 2013 года служба скорой помощи перешла в систему обязательного медицинского страхования. Это значит, что расходы, связанные с оказанием скорой и скорой специализированной медицинской помощи пациенту, стали нести страховые компании. Поэтому желательно на момент вызова 03 иметь при себе полис ОМС. Однако отсутствие полиса не может стать причиной отказа в оказании БЕСПЛАТНОЙ скорой медицинской помощи.
 

 

 

 

Что делать, если телефон «103» долгое время занят и не отвечает?

 

Если вы долго не можете дозвониться в скорую помощь, не бросайте трубку. Это значит, что одновременно с вами звонят другие люди. Как только вы набрали «03» или «103», ваш звонок уже находится в очереди. Если вы сбросите и повторно наберёте номер, ваш звонок вновь окажется в конце очереди. В настоящее время приём вызовов скорой медицинской помощи в ГБУЗ ПК «ПГССМП» осуществляется круглосуточно по многоканальным телефонным номерам «03» и «103» с использованием технических средств автоматизации цифровой телефонной связи. Одновременно на приёме вызовов работают 8 операторов. Количество звонков в течение дня неравномерно и имеет волнообразный характер.

Подробнее о правилах приёма и обслуживания читайте здесь.

 

 

 


Выдаёт ли скорая помощь больничные листы? Куда можно обратиться за получением справки?

 

Сотрудники скорой медицинской помощи не выдают больничные листы. Однако вы имеете право обратиться в отдел медицинской статистики за получением справки, подтверждающей вызов медицинской бригады. На основании этой справки вы можете просить у терапевта оформить больничный лист. Отдел медицинской статистики находится по адресу г. Пермь, ул. Попова, д. 54. При себе обязательно иметь паспорт. Если вы представляете интересы другого человека, то необходимо предъявить нотариальную доверенность.

 

 

 


Как узнать, куда госпитализировали пациента?

 

Согласно закону № 323-ФЗ "об основах охраны здоровья граждан в РФ(статья 13. соблюдение врачебной тайны) сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Поэтому в отделе статистики устная информация о вызове СМП никому не предоставляется. Справки и копии карт выдаются только самому пациенту при предъявлении паспорта или его  представителю, который должен иметь при себе нотариально заверенную доверенность. Родителям несовершеннолетних детей- при предъявлении оригинала свидетьльства о рождении ребенка. Телефон для справок +7 (342) 236-17-49.

 

 

 


Обязаны ли сотрудники выездной бригады снимать обувь или надевать бахилы, заходя в квартиру?

 

Медработники не обязаны снимать обувь и надевать бахилы, однако при желании могут воспользоваться бахилами, предложенными пациентом или его родственниками.

 

 

 

 

С какого возраста несовершеннолетних пациентов госпитализируют в больницы для взрослых?

 

Согласно приказу Министерства здравоохранения Пермского края «Об организации медицинской эвакуации больных и пострадавших в Пермском городском округе» от 30.12.2015 г. №СЭД-34-01-06-117 медицинская эвакуация пациентов в возрасте от 0 до 15 лет осуществляется в медицинские организации (отделения) педиатрического профиля. Медицинская эвакуация пациентов в возрасте от 15 до 17 лет осуществляется в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь взрослому населению» (глава 1, пункт 1.4)