Неделя подсчёта калорий

 

 Калории

 

Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме. Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и др. В противном случае потребляемая энергия накапливается в виде запасов жировой ткани.

 

Зачем считать калории?

Калория – это единица выделения тепла при сгорании определённого количества вещества. Калории поступают в организм человека вместе с пищей. У разных видов продуктов этот показатель разный.


Куда идут полученные калории?

Аминокислоты из белков направлены на формирование новых клеток.

Глюкоза из углеводов необходима для питания клеток. Организм может «складировать» запасы глюкозы в печени, мышечных тканях.

Жиры используются организмом в роли «горючего». Часть из них попадает в печень и превращается в холестерин. Если жиров поступает больше, чем потребляется, то они скапливаются под кожей и становятся причиной лишнего веса.


Как рассчитать индекс массы тела?

Индекс массы тела помогает определить отклонения от нормальной массы тела. Рассчитать его можно по следующей формуле:

ИМТ = вес (кг) : рост (м)2


< 18,5 – дефицит массы тела

18,5 – 24,9 – нормальная масса тела

25,0 – 29,9 – избыточная масса тела

30,0 – 34,9 – ожирение I степени

35,0 – 39,9 – ожирение II степени

40 < – ожирение III степени

Высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний считается величина окружности талии более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин.


Как снизить вес?

Средняя суточная калорийность пищи при нормальной массе тела составляет 2500 ккал для мужчин и 2000 ккал для женщин.

Чтобы уменьшить массу тела, надо снизить калорийность рациона до 1800-1200 ккал в сутки, то есть примерно на одну треть.

Снижение веса должно быть медленным – на 400-800 г в неделю.

 

Калорийность продуктов

 

 

ЛЕКАРСТВА

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, применяемых при оказании скорой и неотложной медицинской помощи, определён в Приказе Минздрава РФ №36н от 22.01.2016 «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи».

Подробнее о лекарственном обеспечении

БРОСАЙ КУРИТЬ!

Бросай курить

ОБСЛУЖИВАНИЕ ВЫЗОВА

В случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, то есть транспортировка пациента в целях спасения его жизни и сохранения здоровья. Медицинская эвакуация с проведением мероприятий по оказанию медицинской помощи осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи.

Сопровождение пациента осуществляется с разрешения руководителя выездной бригады.

Узнайте больше о правилах приёма и обслуживания вызова

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ