Нас посетили третьеклашки из школы «Город дорог»

 

Экскурсия

 

Для большинства людей скорая помощь – это машины с узнаваемой всеми символикой и люди в спецодежде. Но это только то, что на виду. На самом деле, станция – большой организм, в котором всё подчинено строго отлаженному взаимодействию. И ребятам довелось убедиться в этом во время визита.

 

Есть оперативный отдел. Как мы любим говорить, «сердце станции». Образно выражаясь, оно бьётся в центре Перми, на улице Попова, 54. Будете проходить мимо, посмотрите на второй этаж. Именно там дежурят операторы, а точнее, фельдшера и медсёстры по приёму вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Дети с любопытством заглядывают в помещение, где медицинские работники заняты важным и серьёзным делом. Круглые сутки здесь раздаются звонки от жителей города и окрестностей, и одни операторы разговаривают с пациентами, принимают вызовы, а другие посылают к ним бригады.

Вызов принят, бригада отправлена. Один мальчик интересуется: «Где все ваши больные? Почему их здесь нет?» Этажом ниже оперативного отдела находится Центральная подстанция. Она не единственная. Кроме неё есть ещё 11, расположенных в разных районах Перми и на прилегающих территориях. И здесь действительно вы не увидите ни одного пациента.

Старший врач станции Дмитрий Казаков поясняет ребятам, что скорую медицинскую помощь оказывают не здесь, а в машине, на дому у больного или на улице. Подстанция – это лишь база. Здесь бригады отдыхают, пополняют запас медикаментов. Всё взаимодействие с пострадавшим происходит за её пределами.

Детей приглашают в карету скорой помощи. Пока бригада свободна, у нас есть время показать, что внутри. И не просто заглянуть на минутку, а пощупать, посмотреть разное медицинское оборудование и узнать от опытного врача, в каких случаях оно применяется. Но вот бригада спешит на вызов, машину пора освободить. И дети продолжают знакомство со скорой помощью в актовом зале.

Там они слышат от Дмитрия Казакова рассказ о том, как как возникла служба скорой помощи и для чего, какую роль в этом сыграл пожар 1881 года в Венской опере и почему главного хирурга Наполеона Жана Ларрея называют «отцом скорой помощи». Судя по тому, что руки школьников не опускаются и дети во время лекции наперебой задают вопросы доктору, экскурсия удалась!

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
https://perm-03.ru/nowosti/1047-nas-posetili-treteklashki-iz-shkoly-gorod-dorog.html#sigProGalleria36cf2ea032

ЛЕКАРСТВА

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, применяемых при оказании скорой и неотложной медицинской помощи, определён в Приказе Минздрава РФ №36н от 22.01.2016 «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи».

Подробнее о лекарственном обеспечении

БРОСАЙ КУРИТЬ!

Бросай курить

ОБСЛУЖИВАНИЕ ВЫЗОВА

В случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, то есть транспортировка пациента в целях спасения его жизни и сохранения здоровья. Медицинская эвакуация с проведением мероприятий по оказанию медицинской помощи осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи.

Сопровождение пациента осуществляется с разрешения руководителя выездной бригады.

Узнайте больше о правилах приёма и обслуживания вызова

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ