Как проходил этап «Первая помощь» на соревнованиях среди учащихся «Школа безопасности»

 

 Школа безопасности

 

Действия школьников оценивал наш коллега, ведущий специалист гражданской обороны Пермской станции скорой медицинской помощи Владислав Звездаков.

В конкурсе приняли участие 10 пермских школ. Каждая выдвинула по команде, в состав которых вошли дети от 11 до 17 лет. На одном из этапов нужно было продемонстрировать навыки оказания первой помощи пострадавшему.

Задание звучало так: «Пострадавший. Ожог лица I-II степени. Одновременно ушиб грудной клетки и открытый перелом левого предплечья с артериальным кровотечением». Судьёй на этом этапе выступил наш коллега Владислав Звездаков. Помимо прочего, он показал ребятам, как помочь человеку при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути и как проводить непрямой массаж сердца.

Помимо первой помощи пострадавшему в программу соревнований вошли пожарная эстафета 4×100, навесная переправа-самосброс, спасательные работы на высотном объекте, в зоне выброса аварийно химически опасных веществ, на воде с использованием конца Александрова (без лодки). По итогам соревнований лидером в общекомандном зачете стала команда гимназии № 3.

О том, как проходил этап «Первая помощь», мы сняли короткий видеоролик.

 

 

ЛЕКАРСТВА

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, применяемых при оказании скорой и неотложной медицинской помощи, определён в Приказе Минздрава РФ №36н от 22.01.2016 «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи».

Подробнее о лекарственном обеспечении

БРОСАЙ КУРИТЬ!

Бросай курить

ОБСЛУЖИВАНИЕ ВЫЗОВА

В случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, то есть транспортировка пациента в целях спасения его жизни и сохранения здоровья. Медицинская эвакуация с проведением мероприятий по оказанию медицинской помощи осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи.

Сопровождение пациента осуществляется с разрешения руководителя выездной бригады.

Узнайте больше о правилах приёма и обслуживания вызова

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ